Экологическая страничка

Экологическая страничка

10 июня 2022 г.

День эколят

10 июня  в целях повышения экологической культуры воспитанников ДОУ был проведён праздник  «Эколят».

Цель: повышение экологической культуры детей, воспитание культуры природолюбия.

В младших группах организовали и провели мероприятия по природоохранной теме, беседовали о правилах поведения в природе, рассматривали иллюстрации.

В средних и старших группах организовали праздник «Эколят». Сценарий праздника был разработан для детей среднего и старшего дошкольного возраста, проводился в игровой форме (дидактические игры, физминутка, загадки, подвижные игры).

На данном мероприятии формировали у детей элементарные экологические знания, учили детей правилам поведения в лесу, формировали убеждение о бесценности природы и о необходимости её оберегать; воспитывали у детей природоохранное поведение, ответственное, гуманное, бережное, эмоционально – положительное отношение к природе.

Весь праздник прошёл в игровой форме, дети приобрели не только знания, но и много положительных эмоций, радости, веселья и хорошего настроения.

25 апреля 2022г. Всероссийский «День Эколят»

25 апреля в целях повышения экологической культуры воспитанников ДОУ был проведён Всероссийский «День Эколят».

В старших группах организовали мероприятие «Познаём Природу с Эколятами» с целью развития у дошкольников экологической культуры и воспитания ценностного отношения к природе. Рассматривание весенних деревьев, наблюдения за изменениями в природе вместе с Лесовичком и героями – Умница, Ёлочка.

В средней группе проведено мероприятие «Урок Эколят про одуванчики» с целью развития у дошкольников потребности любви к природе, цветам и бережного отношения к ним.

На данных мероприятиях присутствовали образы сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы (Умница, Тихоня, Ёлочка).